Пользовательского поиска

необходимо сказать, что смена морали процесс более длительный, нежели смена права.

Таким образом, можно сказать, что только рассмотрев в единстве различие, взаимодействие и противоречия морали и право возможно целостное восприятие соотношения права и морали. Представляется необходимым отметить регулятивное взаимодействие морали и права. В целом, в нашем обществе прослеживается определенная тенденция гармонизации механизмов взаимодействия права и морали, что связано с повышением уровня цивилизованности нашего общества.                

 

4.Корпоративные нормы, их особенности и значение

Под корпоративными нормами понимаются правила поведения, создаваемые в организованных обществах, распространяющиеся на его членов и направленные на обеспечение организации и функционирования данного сообщества.

Корпоративные нормы обладают определенной спецификой, что диктует необходимость их детального рассмотрения и уяснения их значения. Они создаются в процессе организации и деятельности сообщества людей, распространяются на членов данного сообщества, закрепляются в соответствующих документах, составленных для каждой конкретной организации в отдельности (это может быть Устав Акционерного общества или Общества с ограниченной ответственностью, кодекс в кредитной организации, положение  о некоммерческой организации, и т.д.), обеспечиваются предусмотренными организационными мерами. Корпоративные нормы – это правила организационного характера. Они закрепляют порядок формирования, построения, функционирования общественных организаций, а также права и обязанности, ответственность, взаимоотношения членов этих организаций. Исходя из того, что каждая организация самостоятельно формулирует корпоративные нормы, вырабатывая наиболее оптимальные правила поведения ее членов в рамках конкретной организации, корпоративные нормы носят индивидуальный характер, то есть они неповторимы и вырабатываются с учетом потребностей конкретной организации. 

По формальным признакам корпоративные нормы похожи на юридические. Как и юридические, обладают признаком формальности – текстаульно закреплены

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта