Пользовательского поиска

совершению преступлений. Представление может быть внесено руководителю органа дознания в связи с выявленными нарушениями закона, прав и законных интересов граждан. Не позднее месячного срока по представлению должны быть приняты необходимые меры и о результатах поставлен в известность прокурор.

Санкция – решение прокурора в случаях, когда органу дознания следователю необходимо ограничить конституционные права и законные интересы подозреваемого или обвиняемого: заключение под стражу, залог, обыск, выемка почтово-телеграфной корреспонденции, отстранение от должности.

Утверждение применяется прокурором в случаях, когда решение, принято следователем, в последующих стадиях производства по делу становится прокурорским решением, например обвинительное заключение.

Согласие – мнение прокурора, которое должно быть получено следователем при решении вопроса о прекращении дела по основаниям.

Реализация этих, как и многих других, надзорных полномочий прокурора в сочетании с процессуальной самостоятельностью следователя и тесными взаимодействием с органами дознания обеспечивает успешное раскрытие преступлений, устранение причин и условий, способствующих их совершению.

 

Заключение

Деятельность прокуратуры во всех направлениях носит отчетливо выраженный юрисдикционный, правоохранительный характер. Российская прокуратура – орган борьбы – орган борьбы с правонарушениями со специфическими методами реагирования на них:

а) предупреждение о необходимости нарушения закона;

б) принесение протеста;

в) вынесение постановления;

г) вынесение постановления о возбуждении административного производства;

д) возбуждение уголовного дела и уголовного лица, совершившего преступление.

Органы прокуратуры осуществляют свои законные полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений.

Осуществляя свои полномочия, органы прокуратуры действуют согласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства об охране прав и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта