Пользовательского поиска

граждан. Для производства действий, связанных с ограничением прав и свобод, гарантированных Конституцией, таких, как неприкосновенность жилища, тайна переписки, телефонных и иных переговоров, предварительно было получено судебное решение. В случаях, не терпящих отлагательств, эти действия производятся до получения такого решения, однако в течение 48 часов об должен быть уведомлен суд (судья).

В процессе осуществления надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскные мероприятия, и принимаемые при этом решениями прокурор по поступившим к нему сведениям о нарушении закона и прав граждан вправе знакомиться с ними в связи с их проведением. В случаях выявления нарушений закона, прав и законных интересов граждан он обязан принять меры по устранению этих нарушений, восстановлению нарушенных прав, возмещению причиненного ущерба в соответствие с законодательством Российской Федерации.

В процессе надзора за исполнением законов при расследовании преступлений прокурор использует многообразные акты – указания, постановления, представления, санкции, согласие, утверждение.

Указание – обращение прокурора, даваемое в связи с возбуждение и расследованием уголовного дела, которое является для органа дознания или следователя обязательным. Несогласие с ними  и их обжалование не приостанавливают исполнения этих указаний. Обеспечивая процессуальную независимость следователя как основного субъекта расследования преступления, закон предоставляет ему право не согласиться с указаниями прокурора о привлечении в качестве обвиняемого, классификации преступления, об объеме обвинения, о направлении дела в суд или прекращении производства по делу. Во всех этих случаях следователь вправе не выполнять указания прокурора и предоставить дело вышестоящему прокурору со своими возражениями.

Постановление – решение, принимаемое прокурором по всем наиболее важным вопросам, возникающим в процессе надзора за исполнением законов при расследовании преступлений, - о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о приостановлении предварительного расследования, прекращении производства по уголовному делу, об отмене незаконного постановления следователя и т.д.

Представление – требование прокурора, внесенное в соответствующий государственный орган, общественную организацию или должностному лицу о принятии мер по устранению нарушений закона и условий, способствующих

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта