Пользовательского поиска

совершивших, соблюдение  установленного законом порядка расследования, прав и законных интересов участников и иных в нем участвующих лиц, выявление причин и условий, способствовавших совершению преступлений, а также принятие мер по их предупреждению. Надзор за исполнением законов сочетается с такими направлениями деятельности прокуратуры, как уголовное преследование, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Предметом надзора служат:

§     соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

§     установленный законом порядок рассмотрения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях;

§     законность выполнения оперативно-розыскных мероприятий и решений, принимаемых этими органами;

§     исполнение закона при проведении расследования и принятии органами дознания и следователем решений – ст. 29 ФЗоП.

В отличие от всех других отраслей прокурорского надзора данная отрасль характеризуется тем, что в ней прокурор не только выявляет нарушения закона, но и устраняет их. В этом находит выражение властно-распорядительный характер деятельности прокурора. В процессе осуществления надзора он дает органам дознания и следователю обязательных для них указания. Только в установленных законом случаях следователь вправе согласиться с ними и представить дело вышестоящему прокурору с изложением своих возражений. Как руководитель расследования прокурор осуществляет надзор систематически вне зависимости от того, поступили ли какие-либо сведения о нарушении закона или нет.

Полномочия прокуроров по надзору за исполнение законов в соответствии с ФЗоП определены уголовно-процессуальным законодательством и другими законодательными актами в частности Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Положением  о Федеральной службе безопасности Российской Федерации. В соответствии со ст. 30 ФЗоП указания Генерального прокурора РФ по вопросам дознания и предварительного следствия, не требующим законодательного регулирования, являются обязательными для исполнения.

К предмету надзора, как уже указывалось ранее, отнесено исполнение закона органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. В процессе осуществления оперативно-розыскных мероприятий должны соблюдаться законы и иные нормативные акты, обеспечиваться охрана прав и законных интересов

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта