Пользовательского поиска

Личные права и свободы традиционно относятся во Франции к числу естественных и неотъемлемых прав человека. Согласно ст. 2 Декларации ими являются: свобода, собственность, безопасность и право на сопротивление угнетению. В известной степени эти положения конкретизируются последующими статьями Декларации, которая определяет само понятие свободы, а также условия и пределы свободы в рамках организованного общества.

Институтами непосредственной демократии, урегулированными правом, являются выборы и референдум. Широко используются и опросы общественного мнения, которые получили законодательное регулирование: их запрещено, например, проводить в определенные периоды избирательной компании. Но они служат лишь выявлению мнения населения.

Законодательная власть принадлежит парламенту. Президент подписывает законы. Но в отличие от стран с влиянием англосаксонского права он не охватывается понятием парламента. Структура парламента. Парламент состоит из двух палат: Национального собрания (557 депутатов от метрополии и 22 – от заморских территорий) и сената (321 член).

Франция делится на регионы, департаменты и коммуны, которые считаются территориальными коллективами, и потому в них есть выборные органы самоуправления.

 

Библиографический список

1. Боботов С. В. Конституционная юстиция. – М., 1996 г.

2. Иностранное конституционное право / Под ред. В. В. Маклакова. – М., 1998 г.

3. Козлов Ю. М. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. – 3-е изд. – М.: Юристъ, 2001.

4. Конституционное право зарубежных стран. Учебник для вузов / Под общ. Ред. члена – корр. РАН, проф. М. В. Баглая, доктора юридических наук, проф. Ю. И. Лейбо и доктора юридических наук, проф. Л. М. Энтина. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА - М).

5. Конституции зарубежных государств. – М., 1999 г.

6. Французская республика: Конституция и законодательные акты. – М., 1989 г.

7. Чиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник – М., 1998 г.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта