Пользовательского поиска

но в отличие от «ассоциированных государств» США, которые ранее были подопечными территориями, вопрос о членстве Новой Каледонии в ООН не ставился.

Новой административно-территориальной единицей является коммуна (община). Крупные города тоже имеют статус общин, но с более широкими полномочиями (самоуправление крупных городов идет еще от прошлых веков). Всего коммун более 37 тыс., их население колеблется о 100 человек в селе до 1 млн. и более в городах. В общине избирается совет сроком на 6 лет. Он в свою очередь тайным голосованием избирает на 6 лет мэра и его заместителей, ведающих управлением. Мэр одновременно по должности является представителем государственной власти в коммуне. Каждая коммуна имеет свой устав, который составляется на основе типового устава, утвержденного в 1984 г. К ведению общин относятся: водоснабжение, рынки, муниципальные библиотеки и музеи, кладбища и др.

Во Франции на протяжении многих лет дебатируется вопрос о необходимости ликвидации мелких и не всегда дееспособных сельских коммун, численность населения которых иногда составляет всего несколько десятков человек. Однако решения, которые принимались за последние годы, носили в основном половинчатый характер. Речь идет о возможности различных форм кооперирования коммун, создании их объединений в целях осуществления тех или иных конкретных экономических, социальных и других проектов. Однако кардинального решения по ликвидации или слиянию мелких сельских коммун принято не было.

Характеризуя в целом административно-территориальную структуру Франции и организацию местного самоуправления, можно отметить, что она отличается, во-первых, весьма усложненной структурой административно-территориального деления и, во-вторых, тенденцией к дальнейшей децентрализации, что заметно повышает роль и значение территориальных самоуправляющихся коллективов в осуществлении местных проектов и решении местных дел.

 

Заключение

Специфика Конституции заключается прежде всего в том, что она подтверждает доминирующее положение исполнительной власти в общей системе государственных властей. Конституция 1958 г. вводит такие новые и сравнительно редко встречающиеся в развитых странах нормы, которые устанавливают определенные рамки законодательной деятельности Парламента и даже подчиняют ее в известной мере контролю со стороны исполнительной власти. Именно эти нормы и дали основание говорить о том, что в Конституции 1958 г. прослеживаются определенные авторитарные тенденции.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта