Пользовательского поиска

направленных на достижение определенного результата, связанного с выпуском и обращением ценных бумаг.

При этом в операциях на рынке ценных бумаг могут принимать участие как профессиональные участники рынка ценных бумаг, так и иные субъекты рынка. Особенностями операций на рынке ценных бумаг являются возможная единоразовость их совершения, возможность участия в совершении операции нескольких субъектов рынка ценных бумаг, а также разноплановость результатов, на достижение которых направлены действия субъектов, осуществляющих операции (не только извлечение прибыли).

Под профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг следует понимать систему самостоятельных юридических действий профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляемых ими в определенном временном интервале систематически и на свой страх и риск, связанных с организацией и поддержанием функционирования рынка ценных бумаг экономическими и техническими методами с целью достижения положительного (как правило, не только для профессиональных участников рынка ценных бумаг) экономического результата.

Особенностями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг являются осуществление ее специальными субъектами рынка ценных бумаг, действующими независимо друг от друга, систематичность, цель – достижение положительного экономического результата.

Профессиональная деятельность на рынке ценных является разновидностью хозяйственной (предпринимательской) деятельностью.

Под сделками на рынке ценных бумаг понимаются юридические действия субъектов рынка ценных бумаг, направленные на приобретение, изменение или прекращение прав и обязанностей, вытекающих из ценных бумаг.

Законодательство России направлено на цивилизованное регулирование рынка ценных бумаг. В основном это систематизированные законодательные акты. Первым важнейшим актом этого периода, конечно же, следует признать Гражданский кодекс России (части 1 и 2), в котором дается определение ценной бумаги, регулируются так называемые бездокументарные ценные бумаги, определяются конкретные виды ценных бумаг и раскрывается их содержание. Однако основной негативной стороной Гражданского кодекса следует признать, что в отношении понятия ценной бумаги были использованы старые юридические

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта