Пользовательского поиска

и обыкновенных. Под институциональными инвесторами следует понимать таких субъектов рынка ценных бумаг, для которых вложение определенных средств в ценные бумаги является обязанностью (например – взаимные фонды, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, трастовые компании и т.п.).

Для обычных инвесторов вложение средств в ценные бумаги обязанностью не является;

В) профессиональные участники рынка ценных бумаг – это субъекты осуществляющие профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Профессиональные участники рынка ценных бумаг могут осуществлять различные деяния в ходе совей профессиональной деятельности, в том числе выступать эмитентами и инвесторами, хотя основной их задачей является ведение деятельности, способствующей организации и поддержанию рынка ценных бумаг (консультирование, посредническая деятельность, андеррайтинг, учет ценных бумаг, организация торговли ценными бумагами и т.п.).

При этом необходимый элемент такой деятельности – наличие квалифицированного персонала и соответствующих лицензий.

Г) саморегулируемые организации – это организации, как правило, некоммерческие, объединяющие профессиональных участников рынка ценных бумаг в целях координации и повышения качества их деятельности, защиты их интересов.

Саморегулируемые организации имеют определенные правомочия по регулированию деятельности их членов, которыми они наделяются членами организации и в некоторых случаях – государством. Государство, например, может передавать таким организациям полномочия по осуществления аттестации специалистов рынка ценных бумаг, по производству экспертизы документов, подаваемых на лицензирование, и т.п.;

Д) государство – специфический субъект рынка ценных бумаг, который наделен компетенцией как эмитента, инвестора и в некоторых случаях – профессионального участника рынка ценных бумаг, так и нормативного регулирования рынка ценных бумаг. Все свои полномочия на рынке ценных бумаг государство осуществляет через специальные государственные органы.

Понятие субъекта рынка ценных бумаг никоим образом не следует смешивать с понятиями операций на рынке ценных бумаг и профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг.

Под операцией на рынке ценных бумаг следует понимать совокупность юридических действий одного или нескольких субъектов рынка ценных бумаг,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта