Пользовательского поиска

Как следует из этого определения, не все ценные бумаги могут быть объектами рынка ценных бумаг. Основным свойством ценной бумаги как специфического товара является ее товарная функция, присутствующая далеко не у всех ценных бумаг.

Она может быть заложена в ценную бумагу при ее выпуске, может возникать и у отдельных ценных бумаг в определенные периоды  их существования. Основными элементами товарной функции являются:

А) свободная обращаемость, т.е. когда передача ценной бумаги не зависит от волеизъявления третьих лиц (товарной функцией не обладают акции закрытых акционерных обществ).

Б) потенциальная материальная заинтересованность неограниченного круга инвесторов в приобретении ценной бумаги, выражающаяся выплачиваемых дивидендах, процентах, в росте курсовой стоимости ценной бумаги и т.п. (т.е. товарной функцией не обладают товарораспределительные ценные бумаги и чеки приобретение которых не преследует цели извлечения выгоды, вытекающей из самой ценной бумаги).

К специфике правового регулирования рынка ценных бумаг также относятся субъекты, которые действуют в его рамках. Каждый субъект рынка ценных бумаг выполняет специфические функции, хотя в некоторых случаях они могут выполнять функции субъектов разных видов. Можно выделить следующие виды субъектов рынка ценных бумаг:

А) эмитенты – субъекты осуществляющие выпуск ценных бумаг. При этом могут выделяться институциональные и обычные эмитенты. Под институциональными эмитентами следует понимать таких субъектов рынка ценных бумаг, для которых выпуск ценных бумаг является одним из основных видов профессиональной деятельности (например – взаимные фонды, для которых возможность инвестирования зависит от привлечения денежных средств путем распространения ценных бумаг).

Для обычных эмитентов выпуск ценных бумаг не является основным видом деятельности без которого невозможно осуществление других видов деятельности. Дополнительным отличием является то, что институциональный эмитент кроме регистрации выпуска ценных бумаг должен быть зарегистрирован как специальная организация и (или) получить соответствующую лицензию.

Б) инвесторы – субъекты, осуществляющие вложение денежных средств и иного имущества в ценные бумаги. Инвесторы также делятся на институциональных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта