Пользовательского поиска

конструкции, разработанные в конце прошлого начале нынешнего веков, которые не учитывают достижений научно-технического прогресса.

Разработчики пытались приспособить современное состояние рынка ценных бумаг к старым правовым конструкциям вместо того, чтобы сделать наоборот. Отсюда вытекают и многие нелепости положений нового ГК, особенно касающиеся так называемых бездокументарных ценных бумаг (нелепость начинается уже с самого термина).

В этот же период принят систематизированный Закон «Об акционерных обществах», во многом устранивший конструктивные недостатки предыдущего законодательства, законы о рекламе, о финансово-промышленных группах, новые редакции антимонопольного и банковского законодательства.

Важнейшим событием следует признать подписание 22 апреля 1996 г. Президентом РФ Федерального закона «О рынке ценных бумаг», принятого 20 марта 1996 г. Государственной Думой.

Данный закон регулирует отношения связанные именно с рынком ценных бумаг: правовые основы деятельности профессиональных участников, их виды, понятие и порядок выпуска эмиссионных ценных бумаг, порядок раскрытия информации на рынке ценных бумаг и ее объем, полномочия Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и пр.

Однако, а сожалению, этот закон нельзя признать полностью соответствующим современным реалиям рынка ценных бумаг и регулирующим рынок в целом. Хватает в нем и юридических погрешностей.

В целом законодательство характеризуется хорошей правовой проработанностью и системностью изложения, что, несомненно, сыграет свою роль в развитии рынка ценных бумаг в России.

 

3.2 Специфические черты правового регулирования рынка ценных бумаг

В первую очередь рассматривая вопросы правового регулирования рынка ценных бумаг, необходимо дать его юридическое определение, так как ни легального, ни доктринального определения рынка ценных бумаг еще не выработано. На наш взгляд, под рынком ценных бумаг следует понимать совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере обмена финансовыми и иными активами в процессе выпуска и совершения сделок с ценными бумагами, обладающего свойствами специфического товара.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта