Пользовательского поиска

иного уполномоченного органа, в отношении которых возражения должника признаны необоснованными. Для определения финансового состояния должника при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству, а также при рассмотрении дела о банкротстве арбитражный суд, кроме того, вправе был назначить экспертизу, в том числе по собственной инициативе.

Если должником в недельный срок не были представлены возражения против требований кредитора, данные требования считались установленными в размере, заявленном кредитором. 

Вместе с тем, некоторыми юристами высказывается мнение о том, что вышеназванные признаки банкротства: сумма задолженности и длительность просрочки исполнения денежного обязательства или обязанности по уплате обязательных платежей - не являются критериями банкротства, а представляют собой лишь внешние признаки возможной несостоятельности должника. Истинным же критерием банкротства является установленная судом неспособность должника погасить требования кредиторов и уплатить обязательные платежи (критерий неплатежеспособности).

При этом критерий неплатежеспособности теоретически является удачной альтернативой критерия неоплатности.

Многими авторами высказывалась мысль о том, что с исключением признака «неоплатности» из числа признаков несостоятельности юридического лица, стало возможным говорить о том, что ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 1998 г. ввел так называемую «презумпцию банкротства». В том случае, если должник свыше трех месяцев не исполняет свои обязательства по денежным платежам и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, он может быть признан банкротом, т.е. факта превышения обязательств должника над стоимостью его имущества для признания несостоятельным не требуется. Чтобы избежать банкротства должник должен либо погасить свои обязательства, либо представить суду доказательства необоснованности требований кредиторов, налоговых или иных уполномоченных государственных органов. Указанная презумпция банкротства, направленная на укрепление торгово-хозяйственных связей, стимулирование добросовестности контрагентов по исполнению своих договорных обязательств, улучшение делового оборота и т.д. на деле привела к резкому росту числа обращений в суд с заявлениями о признании должников банкротами: кредиторы теперь не опасаются, что арбитражный суд может прийти к выводу о том, что структура баланса предприятия - должника не может быть признана

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта