Пользовательского поиска

государственная регистрация главы хозяйства, как и других индивидуальных предпринимателей, утрачивает силу.

 

Заключение

Банкротство в наиболее привычном понимании этого слова - правовой институт, направленный на исключение юридических лиц, не исполняющих своих обязательств, из гражданского оборота. На самом деле это только одна из целей института банкротства. Вторая цель - недопущение признания должника банкротом, восстановление его платежеспособности.  

Законодательство о несостоятельности (банкротстве) за последние немногим более десяти лет претерпело существенные изменения. Все три закона, сменившие друг друга в период с 1992 по 2002 гг., представляя определенные общие особенности, тем не менее, очень существенно отличались друг от друга в вопросе регулирования признаков (критериев) несостоятельности (банкротства).

В данной работе была предпринята попытка не только перечислить признаки несостоятельности (банкротства) различных субъектов права в разные периоды времени, но и проследить их эволюционное развитие, а также дать им определенную правовую оценку, в том числе с точки зрения их практического применения.

Подводя итог проделанной работе, можно сказать, что за последние десять лет в правовом регулировании института банкротства произошли существенные изменения в направлении наиболее полной и четкой регламентации данного процесса, что диктовалось усложнением самой практики рассмотрения дел о банкротстве (так как в ходе практической реализации теоретических положений намечались и выявлялись несовершенства правового регулирования).

На данный момент в Российской Федерации действует федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ (хотя к правоотношениям, возникшим до введения его в действие, применяется ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 1998 г. № 6-ФЗ), который определяет несостоятельность (банкротство), как признанную арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

При этом признаками несостоятельности (банкротства) являются:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта