Пользовательского поиска

Закона предусматривает, что предприятие ликвидируется также в случае признания его банкротом. Однако процедуры ликвидации Закон о предприятиях не устанавливал, ограничиваясь самыми общими нормами на этот счет. Поэтому появление в этом Законе статей о банкротстве можно считать лишь признанием необходимости введения этого института в гражданский оборот.

Следом за союзным Законом о предприятиях был разработан Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", который был принят 25.12.1990 г. и по существу продублировал нормы союзного Закона по рассматриваемому вопросу.

Далее следует отметить Указ Президента РФ "О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур", изданный 14.06.1992 г. Указ был задуман как временный акт, действующий до принятия 19.11.1992 г. Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». Кроме того, статьи, касающиеся банкротства, были включены в ГК РФ (ст. ст. 25, 65).

Таким образом, институт несостоятельности (банкротства) является сравнительно новым институтом для современного гражданского права России.

Как любое новое начинание, он нуждается в постоянной корректировке, неизбежно диктуемой самим процессом развития. Это необходимое следствие приложения теоретических конструкций в практической реальности.

Именно необходимостью доработки одних положений, кардинальным пересмотром других, необходимостью гораздо более детального законодательного регулирования третьих, - объясняется столь пристальное внимание законодателя к вопросам несостоятельности (банкротства), результатом которого стало принятие федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.1998 г. № 6-ФЗ, а уже через четыре года – нового федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.

Целью данной работы является выявление признаков и критериев несостоятельности (банкротства) юридических и физических лиц на современном этапе развития российского права.

Для достижения этой цели при написании работы ставились задачи дать правовую характеристику несостоятельности (банкротства), ее признаков и критериев, проследить изменения в правовом регулировании несостоятельности (банкротства), произошедшие в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 г. по сравнению с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 1998 г. и дать их оценку.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта