Пользовательского поиска

Аналогичный критерий банкротства индивидуального предпринимателя предусмотрен и новым ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 г.

К предпринимателям в гражданском праве предъявляются повышенные требования по сравнению с требованиями, предъявляемыми к гражданам, предпринимателями не являющимися, так как они являются профессиональными участниками оборота; в силу ст. 401 ГК РФ индивидуальные предприниматели, как и коммерческие юридические лица, несут ответственность без учета вины.

Заявление о признании банкротом гражданина-предпринимателя может быть подано в арбитражный суд им самим, кредиторами по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, налоговыми и иными уполномоченными органами, а также прокурором (прокурор изъят из числа субъектов, уполномоченных подавать заявление в соответствии с новым ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 г.). В таких случаях требования кредиторов по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, объединяются с другими требованиями, по личным обязательствам гражданина о взыскании алиментов, возмещении вреда, оплате жилья и так далее. Все требования удовлетворяются за счет принадлежащего предпринимателю имущества, на которое может быть обращено взыскание. Согласно Постановлению Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 после завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, считается свободным от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью. Неудовлетворенные требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и иные требования личного характера сохраняют свою силу независимо от того, были ли они предъявлены при осуществлении процедуры банкротства. (Вестник ВАС РФ. 1996. N 9).

Индивидуальный предприниматель после признания его банкротом не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя до истечения одного года с момента признания его банкротом.

Признание банкротом гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, означает также, что утрачивает силу его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта