Пользовательского поиска

При принятии заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд налагает арест на имущество гражданина, за исключением имущества, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ нельзя обращать взыскание.

Арбитражный суд может по просьбе должника отложить рассмотрение дела о банкротстве для осуществления им расчетов с кредиторами или заключения с ними мирового соглашения. Суд вправе приостановить производство по делу при наличии сведений об открытии наследства в пользу должника.

После завершения расчетов с кредиторами за счет выручки от продажи имущества гражданина, за исключением имущества, на которое в соответствии с процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание, гражданин, признанный банкротом, считался свободным от всех, в том числе оставшихся непогашенными, долгов.

Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вызвали наибольшее количество возражений при принятии ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 1998 г. Основной аргумент противников введения института банкротства граждан состоял в том, что это не соответствует Гражданскому кодексу РФ. В связи с этим следует отметить, что отсутствие в тексте ГК статьи, специально посвященной банкротству граждан, при наличии статей, регулирующих банкротство индивидуальных предпринимателей (ст. 25) и юридических лиц (ст. 65), вовсе не означает запрета на включение соответствующих норм в текст ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Кроме того, с точки зрения защиты прав и законных интересов кредиторов невозможно объяснить, почему они вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве индивидуального предпринимателя, не оплатившего небольшую партию переданного ему товара, и в то же время не могут добиться возбуждения дела о банкротстве бывшего руководителя банка, не возвратившего многомиллионные суммы займов.

Лишь на первый взгляд может показаться, что нераспространение действия законодательства о несостоятельности на физических лиц - непредпринимателей создало бы для них более льготный, щадящий режим, поставило бы в более выгодное положение по сравнению с предпринимателями. На самом деле это не так. Вследствие признания банкротом (так называемое «потребительское банкротство») гражданин в силу п. 1 ст. 162 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 1998 г. освобождается от долгов (за исключением долгов личного характера). В противном

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта