Пользовательского поиска

18 лет. Существует ценз оседлости: в избирательные списки вносятся лица, проживающие в коммуне (низовой единицы административно-территориального деления), как правило, не менее 6 месяцев. Регистрация для избирателей считается обязательной, но не выполнение этой обязанности ненаказуемо, поскольку участие в выборах не обязательно. Французские граждане, проживающие за границей, могут голосовать в дипломатических представительствах Франции или дать доверенность на голосование кому-либо избирателю в этой коммуне, где они родились или жили.

Пассивное избирательное право для выборов в Национальное собрание (нижнюю палату парламента) устанавливается с 23 лет, в сенат (верхнюю палату) – с 35 лет. Для президента минимальный и максимальный возраст не установлен. В доктрине иногда считается, что он совпадает с условиями выборов в нижнюю палату. Кандидат в парламент и в местные органы самоуправления (советы) может быть выдвинут одним избирателем (вследствие этого возможно и самовыдвижение), но фактически кандидаты выдвигаются партиями, другими объединениями, только оформляется это как выдвижение избирателем.

Запрещено выдвигать одного и того же кандидата более чем в одном избирательном округе, а также одновременно в обе палаты парламента. Установлена несовместимость мандата парламентария и должности члена правительства, но можно быть одновременно парламентарием и депутатом местного совета, членом правительства и депутатом в местном органе самоуправления. Для кандидата существует избирательный залог: 1 тыс. франков – для нижней палаты (залог возвращается, если кандидат получил не менее 5 % голосов), 2 тыс. – для сенаторов, 10 тыс. – для кандидатов на должность президента. Кандидаты должны представить такие декларации о своем имущественном положении, избранные лица должны представить  такие декларации после истечения срока полномочий.

Округа по выборам в нижнюю палату одномандатные, а сенат – многомандатные, выборы президента осуществляются по единому общегосударственному (национальному) округу. Нижняя палата избирается в два тура по смешанной мажоритарной системе: в первом туре для избрания необходимо получить абсолютное большинство, во втором – относительное большинство, но баллотируются все кандидаты, получившие в первом туре не менее 12,5 % голосов избирателей. В первом туре обычно избирается небольшое число депутатов.

Сенат избирается путем косвенных выборов – специальной избирательной коллегией, состоящей приблизительно из 108 тыс. человек.

 

4. Высшие и центральные органы государственной власти

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта