Пользовательского поиска

Данное положение повторяется и в п. 1 ст. 3 нового ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 г.

Возбуждение дела о банкротстве физического лица имеет свои особенности по сравнению с возбуждением процедуры банкротства юридического лица. Дело о банкротстве гражданина может быть возбуждено арбитражным судом по заявлению как самого должника, так и его кредиторов, прокурора, а также налоговых и других уполномоченных органов (п. 1 ст. 153). В ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 г. число субъектов, обладающих правом подачи в суд заявления о признании гражданина банкротом, сокращено. В соответствии с п. 1 ст. 203 закона заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином-должником, кредитором, а также уполномоченным органом.

В исключение из этого общего правила не могут быть инициаторами признания гражданина банкротом лица с требованиями о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, о взыскании алиментов и по иным требованиям личного характера. Однако эти лица вправе предъявить свои требования, если дело о банкротстве гражданина возбуждено другими кредиторами. Если же они не заявят свои требования при применении процедуры банкротства, их требования сохраняют силу после завершения процедуры банкротства. При этом в период осуществления процедуры банкротства свои требования к гражданину вправе были предъявить также кредиторы по обязательствам, связанным с возмещением вреда жизни и здоровью, взысканием алиментов и иным обязательствам личного характера. Но если даже такие требования не будут предъявлены, они, в отличие от других обязательств гражданина, сохранят свою силу и после окончания процедуры банкротства.

Для предотвращения банкротства гражданин-должник вправе представить арбитражному суду на утверждение план погашения своих долгов. Сведения, которые должны быть указаны в этом плане, определены в статье 154 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 1998 г. Если кредиторы не возражают, то план может быть утвержден арбитражным судом. Тогда производство по делу о банкротстве приостанавливается на срок не более 3-х месяцев. Арбитражный суд вправе внести изменения в план погашения долгов, в частности увеличить или сократить срок его осуществления, размеры сумм, которые ежемесячно оставляются должнику и членам его семьи на потребление. Если долги будут погашены, производство по делу о банкротстве прекращается.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта