Пользовательского поиска

признаки банкротства таких должников, и применяемые к ним процедуры, и порядок рассмотрения дел арбитражными судами.

Гражданский кодекс РФ впервые специально предусмотрел в ст. 25 только возможность банкротства индивидуального предпринимателя. Эти нормы могут применяться к крестьянскому (фермерскому) хозяйству, поскольку глава крестьянского хозяйства признается предпринимателем (ст. 23 ГК РФ).

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», принятый в 1998 г., в полной мере учел специфику отдельных категорий должников и предусмотрел связанные с этим особенности применения к ним процедур банкротства.

Данный закон содержит положения, регламентирующие порядок банкротства физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем. Более того, в этом законе есть принципиально новое для современного российского права положение о возможности банкротства физического лица – непредпринимателя, то есть, лица, не занимающегося предпринимательской деятельностью.         

При этом к индивидуальным предпринимателям предъявляются значительно более строгие требования. В частности, критерием несостоятельности физического лица - непредпринимателя является неоплатность (то есть для признания его банкротом должна быть доказана недостаточность всего имущества для удовлетворения заявленных требований кредиторов). Для индивидуального предпринимателя критерием банкротства выступает неплатежеспособность (то есть достаточно неуплаты определенного денежного долга в течение установленного срока, а наличие и объем имущества значения не имеют).

Вообще, в большинстве правовых систем действуют нормы, регулирующие несостоятельность граждан. Однако, действующий Гражданский кодекс РФ, принятый 30.11.94 г., предусматривал (и предусматривает в настоящее время) возможность банкротства лишь гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, никак не регламентируя особенности такого банкротства. А между тем институт банкротства гражданина рассматривается в развитых правовых системах как один из наиболее эффективных способов защиты граждан, попавших волею обстоятельств в тяжелое материальное положение, который позволяет в один момент очиститься от бремени долгов и начать все сначала. В положении должника с непосильным бременем обязательств может оказаться не только индивидуальный предприниматель, но и всякий гражданин, взявший заем в банке, купивший недвижимость или иной дорогостоящий товар в кредит и т.п. Именно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта