Пользовательского поиска

В Главе 2 – Взаимодействие права и правосознания – решается вторая из промежуточных задач, а именно: описывается суть взаимодействия права и правосознания.

В Главе 3 – Понятие, структура, функции и виды правовой культуры – решается третья из промежуточных задач, а именно: рассматривается понятие, структура, функции и виды правовой культуры.

В Главе 4 - Правовое воспитание: понятие, методы, формы – решается четвертая из промежуточных задач, а именно: описывается правовое воспитание, его понятие, методы и формы.

В Главе 5 - Правовой нигилизм – решается последняя из поставленных выше промежуточных задач, а именно: дается характеристика правого нигилизма как составляющая правовой культуры.

В Заключении делаются основные выводы по работе и формулируется суть понимания правосознания и правовой культуры.

 

Глава 1. Понятие, структура, функции, и виды правосознания

1.1. Понятие и основные черты правосознания

Правосознание – одна из форм общественного сознания наряду с политическим, нравственным, научным, художественным, философским и т.д. Перед нами те формы, в которых люди познают, осваивают окружающий их мир, объективную реальность, собственное бытие. У каждой формы свой предмет (область) отражения. У правосознания – это право, правовая действительность. Следовательно, правосознание – юридическая категория, подлежащая изучению юридической наукой.

В отечественной литературе правосознание определяется как совокупность взглядов, идей, представлений, а также чувств, эмоций, переживаний, выражающих отношение людей к действующему или желаемому (допустимому) праву и другим правовым явлениям. Речь идет о том, как люди понимают и воспринимают право, как его осознают, каким хотели бы видеть право в идеале.

Каждый человек является носителем определенного правосознания. Неважно какого – высокого или низкого, развитого или незрелого, правильного или искаженного. Главное то, что гражданин имеет собственное мнение о праве, пусть и не вполне компетентное.

И.А. Ильин в своей известной работе «О сущности правосознания» писал: «Нет человека без правосознания, но есть множество людей с пренебреженным, запущенным, уродливым или даже одичавшим правосознанием... Однако и слабое, продажное, рабское,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта