Пользовательского поиска

Правосознание и правовая культура

 

Введение

Одно из ключевых мест в механизме правового регулирования общественных отношений занимает правовое сознание. Никакая человеческая деятельность немыслима вне сознания индивидов. Правосознание есть осознание права, совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей как к действовавшему, так и к желаемому праву. Это и форма общественного сознания, система понятий, представлений о должном порядке правового регулирования общественной жизни. Каждый человек является носителем определенного правосознания.

Тема данной курсовой работы – «Правосознание и правовая культура» – актуальна в силу того, что, во-первых, правовая культура отображает качественное состояние правовой жизни общества, во-вторых, правовое сознание занимает одно из ключевых мест в механизме правового регулирования общественных отношений, в-третьих, правовая культура общества является частью его общей культуры и является показателем уровня правосознания и правовой активности общества, степени прогрессивности юридических норм и юридической деятельности.

Целью данной работы является описать сущность правосознания, рассмотреть правовую культуру как составляющее правосознания.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:

1. показывается понятие, основные черты, структура, функции, и виды правосознания;

2. описывается суть взаимодействия права и правосознания;

3. рассматривается понятие, структура, функции и виды правовой культуры;

4. описывается правовое воспитание, его понятие, методы, и формы;

5. дается характеристика правого нигилизма как составляющая правовой культуры.

Работа состоит из Введения, пяти Глав, Заключения и Списка литературы.

В Главе 1 – Понятие, структура, функции, и виды правосознания – решается первая из поставленных выше промежуточных задач, а именно: показывается понятие, основные черты, структура, функции, и виды правосознания.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта