Пользовательского поиска

осуществляющего властные функции по руководству обществом, по охране законности и укреплению правопорядка.

Субъектами многих правоотношений являются также общественные организации: профсоюзные, спортивные и др. Правосубъектность общественных организаций определяется, как правило, их уставами (которые принимают их выборные органы) и законодательством.

Субъектами правоотношений (особенно гражданско-правовых, имущественных отношений) являются юридические лица. Ими признаются организации, которые обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать гражданские права и нести обязанности и вправе выступать в качестве истца и ответчика в суде. Они выступают в правоотношениях друг с другом и с гражданами не как органы, осуществляющие властные функции, а как равные партнеры (контрагенты).

Правоспособность юридического лица имеет специальный характер. Это значит, что они могут вступать лишь в такие правоотношения, которые вытекают из возложенных на них специальных задач (строительство, выращивание сельскохозяйственной продукции и т.д.).

Субъектом многих важных правоотношений выступает государство в целом. Внутри страны важнейшими из них в условиях нашего федеративного строя являются отношения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, регулируемые государственным правом. Борясь с преступностью, государство является участником уголовно-правовых отношений. В других случаях оно выступает субъектом имущественных правоотношений (и прежде всего как собственник разнообразного имущества).

Во всех этих правоотношения государство, хотя и действует через свои органы власти и управления, выступает как единый субъект права.

Тема данной курсовой работы – «Понятие и виды субъектов права» – актуальна в силу того, что, во-первых, важно иметь четкое представление и понимание того, кто является субъектами права, во-вторых, субъекта права выступают участниками правоотношений, правоотношения в свою очередь являются формой реализации права, в-третьих, субъекты права несут субъективные права и юридические обязанности составляющие элементы правоотношения.

Целью данной работы является описать сущность понятия и видов субъектов права.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта