Пользовательского поиска

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Время, когда работникам должны предоставляться перерывы для отдыха и питания, может определяться положениями отдельных нормативных актов.

Так, например, согласно пункту 19 «Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей», утвержденного постановлением Минтруда России от 25 июня 1999 года № 16, перерыв для отдыха и питания водителям предоставляется продолжительностью не более 2-х часов, и, как правило, в середине рабочей смены, но не позднее, чем через 4 часа после начала работы. При установленной графиком сменности продолжительности ежедневной работы (смены) более 8 часов, водителю могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более 2-х часов.

Обращаясь к положениям статьи 109 Кодекса, следует отметить, что температура воздуха и сила ветра, при которых в каждом климатическом районе должны применяться перерывы для обогревания или прекращения работ, устанавливаются органами местного самоуправления.

Исходя из того, что перерывы для обогревания и отдыха при производстве работ в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых не обогреваемых посещениях включаются в рабочее время, они должны оплачиваться из расчета среднего заработка работника.

При полном прекращении работ на открытом воздухе (вследствие низкой температуры или сильного ветра) рабочим должна быть предоставлена работа в обогреваемом помещении, даже если эта работа и не соответствует их квалификации. В случае невозможности предоставления такой работы, время прекращения работы на открытом воздухе в соответствии со статьей 157 ТК РФ должно оплачиваться из расчета не менее двух третей тарифной ставки (оклада) как простой, возникший не по вине работодателя.

О дополнительной оплате строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ в зимних условиях работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций читатели могут узнать из «Методических рекомендаций по определению размера средств на оплату труда в договорных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта