Пользовательского поиска

беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижении им трехлетнего возраста, учебные отпуска, творческие отпуска и др.). Минимальная продолжительность ежегодного основного отпуска закреплена в ст. 67 КЗОТ РФ. Она не может быть менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю независимо от организационно-правовой и ведомственной принадлежности предприятий, учреждений, организаций, в том числе и для работающих по трудовым договорам (контрактам) у отдельных лиц. При этом не имеет значения, является ли работа основной или по совместительству, занят работник полное или неполное рабочее время. Помимо ежегодных основных отпусков минимальной продолжительности имеются ежегодные удлиненные отпуска. Удлиненный отпуск — это разновидность ежегодных основных отпусков. Как и минимальный ежегодный основной отпуск, он является неделимым отпуском (в отличие от дополнительных отпусков). Удлиненный основной отпуск устанавливается работникам с учетом характера и специфики трудовой деятельности, состояния здоровья и других обстоятельств. Так, законодательство предусматривает удлиненные отпуска работникам моложе 18 лет, работникам научно-исследовательских, учебных и культурно-просветительных учреждений, детских учреждений и в др. случаях. Многие работники имеют право на получение дополнительных отпусков. Дополнительные отпуска призваны компенсировать воздействие неблагоприятных факторов на здоровье работника в процессе труда, другие — стимулировать и поощрять длительную работу в определенной сфере и т.д. Продолжительность дополнительных отпусков, установленных законодательством, колеблется от 1 до 36 рабочих дней и зависит от основания их предоставления. В соответствии со ст. 68 ТК РФ ежегодные дополнительные отпуска предоставляются:

1) за работу с вредными условиями труда;

2) за продолжительную непрерывную работу на одном предприятии, в организации;

3) за работу с ненормированным рабочим днем;

4) за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях;

5) в других случаях, предусмотренных законодательством и коллективными договорами или иными локальными нормативными актами.

 

2. Понятие и виды времени отдыха

Рабочее время и время отдыха взаимосвязаны. Чем короче рабочее время, тем больше времени у работника на отдых. Конституционное право на отдых

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта