Пользовательского поиска

В Пункте 1 – Право граждан на отдых – решается первая из поставленных выше промежуточных задач, а именно: показывается право граждан на отдых.

В Пункте 2 – Понятие и виды времени отдыха – решается вторая из промежуточных задач, а именно: описывается суть понятия и видов времени отдыха.

В Пункте 3 – Перерывы в работе – решается третья из промежуточных задач, а именно: рассматриваются перерывы в работе.

В Пункте 4 - Отпуска. Понятие и виды отпусков, их продолжительность - решается четвертая из промежуточных задач, а именно: описываются отпуска, понятие и виды отпусков, их продолжительность.

В Пункте 5 - Порядок предоставления отпусков, их суммирование - решается последняя из промежуточных задач, а именно: показывается порядок предоставления отпусков, их суммирование.

В Заключении делаются основные выводы по работе.

 

1. Право граждан на отдых

Право граждан на отдых закреплено в ст. 37 Конституции РФ, которая определяет также и юридические гарантии его осуществления. Под временем отдыха понимаются установленные законом периоды, в течение которых работники подлежат освобождению от выполнения своих трудовых обязанностей и могут использовать их по своему усмотрению. Действующее законодательство различает следующие виды времени отдыха: — Перерывы в течение рабочего дня. — Междудневные перерывы. — Еженедельные выходные дни. — Праздничные дни. — Ежегодные отпуска. Работникам в течение рабочего дня предоставляется перерыв для отдыха и питания — обеденный перерыв (ст. 57 КЗОТ РФ). Он должен предоставляться, как правило, через 4 часа после начала работы. Продолжительность его колеблется от тридцати минут до двух часов. Точная продолжительность обеденного перерыва закрепляется в правилах внутреннего трудового распорядка. Помимо обеденного перерыва в течение рабочего дня могут предоставляться перерывы целевого назначения, которые включаются в рабочее время и подлежат оплате. К ним относятся перерывы для обогревания при работе на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях в холодное время года; перерывы для отдыха на погрузо-разгрузочных работах; перерывы на работах с вредными условиями труда; перерывы для кормления ребенка. После окончания рабочего дня каждому работнику должен быть обеспечен отдых определенной продолжительности. Ежедневный перерыв — это перерыв в работе между

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта