Пользовательского поиска

Право на дополнительный оплачиваемый отпуск имеют работники, профессии, должности которых предусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списка, т.е. непосредственно выполняющие работу, прямо предусмотренную Списком. Законом о Чернобыле предусматривается предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков гражданам, работающим на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эти дополнительные отпуска фактически установлены в связи с неблагоприятными условиями труда на таких территориях, хотя предоставляются помимо дополнительных отпусков за работу с вредными условиями труда. Их продолжительность зависит от того, к какой зоне отнесена та или иная территория, и от времени проживания (работы) в ней.

 Работникам организаций здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, дополнительный отпуск за работу в опасных для здоровья условиях учтен при установлении ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 36 рабочих дня. Перечень работников, которые имеют право на этот отпуск, и условия его предоставления определены постановлением Минтруда России от 08.08.96 №50.

 Медицинские ветеринарные и иные работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи, а также работники организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающие больных туберкулезом сельскохозяйственных животных, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней.

 Предусмотренные ч. 2 ст. 117 ТК РФ перечни (а ныне Список) должны применяться во всех организациях, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, если они производят работу во вредных и (или) опасных условиях труда. В коллективном договоре или ином локальном нормативном правовом акте работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, дополнительный оплачиваемый отпуск может быть установлен и большей продолжительности.

 

2.3.1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы

 Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта