Пользовательского поиска

на отдых для работающих по трудовому договору (Конституция РФ, ст.37, п. 5), т.е. право на такого рода деятельность, которая снимает утомление и способствует восстановлению работоспособности. Тогда как предоставление, например материнских отпусков, является гарантией обеспечения защиты материнства и детства (Конституция, ст. 38, п.1).

Говоря о ежегодных отпусках, следует упомянуть, что ежегодный отпуск представляет собой сумму основного и дополнительного отпусков для отдыха, на которые имеет право работник. Причем под дополнительным отпуском обычно понимается непрерывный отдых в течении нескольких дней подряд в дополнение к основному отпуску в размере и на условиях, предусмотренных законодательством, отраслевым соглашением, коллективным или трудовым договором (контрактом).

2. Ежегодный отпуск

2.1. Основной ежегодный оплачиваемый отпуск

В ст. 114 Трудового Кодекса РФ конкретизируется один из основных принципов регулирования трудовых отношений, закрепленных в ст. 2 ТК РФ, право на справедливые условия труда, включая предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 37 Конституции РФ гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору. Поступив на работу по трудовому договору, работник вправе требовать предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска. В свою очередь, работодатель, заключивший трудовой договор с работником, обязан предоставлять ему такой отпуск в соответствии с действующим законодательством.

При этом не имеет значения, на каких условиях и с какой организацией заключен трудовой договор. Работающие по трудовому договору приобретают право на ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от вида организации, в которой они трудятся, степени занятости (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (в организации или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.

 Лицам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, о работе по совместительству, для выполнения сезонной работы, работы у физического лица, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются в соответствии с правилами, определяющими особенности правового регулирования труда указанной категории работников.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта