Пользовательского поиска

·        подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей выпускных государственных экзаменов - четыре месяца; для сдачи выпускных государственных экзаменов - один месяц.

 Для получающих среднее, средне-профессиональное образование сроки отпуска сокращены (например, для сдачи выпускных экзаменов в IX классе - 9 календарных дней, в XI (XII) классе - 22 календарных дня).

 

 3.4. Отпуск по беременности и родам, уходу за ребенком

 Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании медицинского заключения предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Поскольку продолжительность отпуска по беременности и родам исчисляется в календарных днях, в счет этого отпуска засчитываются выходные и праздничные дни. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Если женщина желает прервать отпуск и выйти на работу, то она должна подать об этом письменное заявление.

 Аналогичные отпуска предоставляются так же гражданам, усыновившим ребенка.

 

 3.5. Отпуск по временной нетрудоспособности

 Временная нетрудоспособность - неспособность работника выполнять возложенные на него трудовые функции. Временная утрата трудоспособности устанавливается врачами. В соответствии с Инструкцией о выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, 1994 года при заболеваниях и травмах листок нетрудоспособности выдается врачом единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней. Основаниями для его выдачи являются: заболевания и травмы на период медицинской реабилитации; уход за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком - инвалидом; период карантина и т.д.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта