Пользовательского поиска

·        для ухода за ребенком (отпуска по уходу за ребенком);

·        для поступление в учебное заведение, выполнение лабораторных работ, сдачи экзаменов и пр. (учебные отпуска);

·        для подготовки учебников, пособий, завершения диссертационных работ (творческие отпуска) и по другим основаниям.

Классификация отпусков может быть проведена по различным критериям, одни из которых является основание предоставления отпуска.

В связи с этим можно разделить все отпуска на основные (очередные) и дополнительные.

В свою очередь для предоставления дополнительного отпуска требуется наличие специфических оснований (юридических фактов) помимо универсального права на отпуск (сложный юридический состав). Такими специфическими основаниями могут быть:

а) неблагоприятные условия труда (вредность и тяжесть как самих условий труда, так и климатических условий) или режим работы;

в) наличие определенного стажа работы в данной профессии;

г) другие случаи, предусмотренные законодательством, соглашениями и договорами.

Вышеперечисленные основания не только помогают нам разделить отпуска на основные и дополнительные, но и лежат в основе деления самих дополнительных отпусков на соответствующие виды.

Следует также отметить, что в зависимости от таких обстоятельств, как возраст и состояние здоровья работника, характер и специфика работы, трудовой функции и др., выделяют так называемый основной удлиненный отпуск, продолжительность которого устанавливается законом или подзаконным актом, а также в локальном порядке.

Между тем, дополнительные отпуска можно также разделить на оплачиваемые и неоплачиваемые, в зависимости от того, предоставляется ли работнику на период отпуска материальное содержание за счет средств работодателя.

В зависимости от цели предоставления отпуска, как уже упоминалось выше, основные и дополнительные отпуска можно подразделить на отпуска, предоставляемые для отдыха и отпуска, имеющие иное целевое назначение (например, материнские отпуска, отпуска для учебы и др.). Так через предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков для отдыха реализуется право

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта