Пользовательского поиска

предоставлен работнику (по его письменному заявлению) и в тех случаях, когда он увольняется в связи с истечением срока трудового договора и время отпуска полностью или частично выходит за пределы этого срока. Днем увольнения в данном случае также будет последний день отпуска, а не день истечения срока трудового договора.

 Например, срок трудового договора истекает 1 февраля 2002 г. (последний день работы). Работник просит в связи с прекращением с ним трудового договора предоставить ему неиспользованный им отпуск продолжительностью 25 календарных дней с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения будет 27 февраля 2002 г.

 В том случае, когда неиспользованный отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику, увольняющемуся по собственному желанию, он вправе отозвать свое заявление об увольнении, но при условии, если отпуск еще не начался и если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

 

2.9. Отзыв из отпуска. Разделение ежегодного отпуска на части

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть представлена по выбору работника в удобнее для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за последующий рабочий год.

В отличие от ранее действовавшего КЗоТ, ст. 125 нового ТК предусматривает возможность отзыва работника из отпуска и устанавливает соответствующие правила. Следует отметить, что, несмотря на отсутствие в ранее действовавшем законодательстве таких правил, на практике отзывы из отпуска были весьма распространены.

 Работодатель может отозвать работника из отпуска, если это необходимо по тем или иным производственным нуждам, но только с его согласия. Закон не оговаривает форму такого согласия. Однако чтобы избежать недоразумения, целесообразно получить письменное согласие работника на отзыв из отпуска.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта