Пользовательского поиска

 

Заключение

Произошедшие в нашей стране общественные перемены не могли не выдвинуть на первый план именно гражданские и политические права. Под их знаменем, начиная с шестидесятых годов, шла борьба за демократизацию общественной жизни.

В данной курсовой был проведен обзор основных политических прав и свобод граждан, а также процессы реализации прав и свобод граждан, неизбежно возникающие в процессе жизнедеятельности правового общества.

Были решены следующие задачи:

  1. Определены понятие, принципы политических прав и свобод граждан;
  2. Изучены виды и содержание политических прав и свобод;
  3. Описаны гарантии реализации политических прав и свобод.

Надо сказать, что государство не может и не должно раздавать всем гражданам правовые, материальные и духовные блага, но обязано обеспечить им возможность защищать свое право на достойную жизнь. Однако для этого надо разумно ограничить свободу других. Если государство не сделает этого, то общество будет постоянно раздираться острыми социальными противоречиями и, в конце концов, погибнет.

Формирование посткоммунистической концепции прав человека, которая в явном или неявном виде лежит в основе провозглашаемых политических программ и лозунгов, происходит не только под воздействием факторов политического, экономического и социально-психологического характера. Немаловажное значение имеет то обстоятельство, что граждане, не имея поддержки от горизонтальных структур, т е. достаточно развитого гражданского общества, продолжают зависеть от определенных услуг со стороны государства. Социальная инертность, унаследованная от времен коммунизма, пассивность общества совмещается с беспомощностью отдельной личности и ее зависимостью от государства. В силу того, что социальные нормы, т. е. общепринятые правила поведения, в досоветский и, особенно, в советский период истории нашей страны не совпадали, а иногда и прямо противоречили законодательно закрепленным, отсутствовал широкий общественный интерес к вопросам правовой культуры, в частности, к гражданским и политическим правам.

Следует учитывать также, что в России отсутствует традиционная для западного общества вера в такие фундаментальные понятия, как человеческое достоинство, право на свободу выбора жизненного пути и т. п.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта