Пользовательского поиска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, полагающийся работнику по графику отпуск может быть (с его согласия) перенесен на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

 Запрещается, независимо от характера возникших обстоятельств, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд.

 Работникам в возрасте до 18 лет, а также занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно.

 

2.7. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 Очередность предоставления оплачиваемых отпусков устанавливается графиком. График отпусков должен составляться работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа на каждый календарный год и утверждаться не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. Например, график отпусков на 2003 г. должен быть утвержден не позднее 18 декабря 2002 г.

 График отпусков это локальный нормативный акт, обязательный для исполнения как работодателем, так и работниками.

 Отпуска могут предоставляться в любое время в течение года, но без нарушения нормальной работы организации. При составлении графика учитываются пожелания работников и особенности производственного процесса.

 Важное условие, которое необходимо соблюдать при составлении графика отпусков, отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется. Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя и соответствующий выборный профсоюзный орган организации это время изменить. Утвержденный график отпусков доводится до сведения всех работников организации. Обычно графики вывешиваются в подразделениях или объявляются работникам под расписку. Однако это не исключает обязанности работодателя уведомить каждого работника о времени начала его отпуска не позднее чем за 2 недели.

 При составлении графика следует учитывать, что для некоторых категорий работников законами в качестве льготы предусмотрено право использовать отпуск в удобное для них время года. Число лип, имеющих право на такую льготу, в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта