Пользовательского поиска

проработавшей в организации один месяц, предоставлен отпуск по беременности и родам, она вправе потребовать, чтобы сразу после этого ей был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

 До истечения 6 месяцев, т.е. авансом, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иным федеральным законом. Например, мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК РФ), работникам, которые в соответствии с федеральными законами имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию в удобное для них время, а следовательно, и авансом.

 Отпуск за второй и последующий годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в т.ч. и до наступления права на него, т.е. авансом, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

 Действующее законодательство не предусматривает предоставления в натуре неполного отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени, за исключением случаев, специально оговоренных в законе. Поэтому, если отпуск предоставляется в первый год авансом (до истечения 6 месяцев работы), он должен быть полным, т.е. установленной продолжительности, при условии, что работник не просит предоставить ему только часть отпуска.

 

2.6. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

 Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:

·      временной нетрудоспособности работника;

·      исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;

·      в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

 Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала.

 Статья 124 ТК РФ определяет, в каких случаях и в каком порядке ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок. В основе их лежат обстоятельства, препятствующие работнику использовать отпуск в соответствии с его назначением, т.е. для отдыха.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта