Пользовательского поиска

·        месяцев;

·        в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

 Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

 Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Рабочий год составляет 12 месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу. Так, если работник поступил на работу 1 февраля 2002 г., то его первый рабочий год истекает 31 января 2003 г., второй рабочий год это период с 1 февраля 2003 г. до 1 февраля 2004 г. и т.д. Если какие-либо периоды времени в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК РФ не включаются в стаж работы для отпуска, то окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.

 Закон предусматривает различный порядок предоставления отпуска в зависимости от того, за какой рабочий год он полагается первый или последующие.

 Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации. Следовательно, по общему правилу тем, кто работает в данной организации первый год, отпуск должен предоставляться на 7-м месяце работы.

 Стаж для получения ежегодного отпуска должен быть непрерывным. Это означает, что отпуск предоставляется только за время работы у данного работодателя. То есть когда работник увольняется, он должен полностью закончить свои расчеты по отпуску, получив денежную компенсацию за его неиспользованные дни.

 Правило ч. 1 ст. 122 ТК РФ нельзя рассматривать как запрет на предоставление отпуска в первый год работы до истечения 6 месяцев. По взаимной договоренности между работником и работодателем оплачиваемый отпуск и в первый рабочий год может быть предоставлен авансом. Иногда же это просто необходимо. Например, когда на работу сразу принимается большое число работников и предоставление всем им отпуска одновременно может неблагоприятно сказаться на производственной деятельности организации.

 В случаях, предусмотренных ч. 2 статьи 122 ТК РФ, работодатель обязан по заявлению работника предоставить ему отпуск на первом году работы до истечения 6 месяцев. При этом какой-либо минимальной продолжительности работы в данной организации закон здесь не устанавливает. Поэтому, например, если женщине,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта