Пользовательского поиска

рабочих дней был предусмотрен п. 8 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.30 и предоставлялся определенному кругу лиц в соответствии с типовыми перечнями, утверждаемыми вышестоящими органами. В настоящее время такие перечни не утверждаются и не действуют.

 В соответствии со ст. 101, 119 ТК РФ организации вправе сами определить целесообразность введения для тех или иных работников ненормированного рабочего дня. Перечень должностей таких работников должен быть определен коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

 В коллективном договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка должна быть определена и продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с ненормированным рабочем днем. Во всяком случае, она не может быть менее 3 календарных дней.

 Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета устанавливаются соответствующими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

 

2.4. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

 Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется, согласно ст. 120 ТК РФ в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

 Часть 1 данной статьи устанавливает общий (единый) порядок исчисления продолжительности как ежегодного основного, Так и дополнительных оплачиваемых отпусков работников.

 Все ежегодные оплачиваемые отпуска (и основной, и дополнительные) исчисляются в календарных днях и каким-либо максимальным пределом не ограничиваются. В число календарных дней отпуска, предоставляемого работнику, не включаются и не оплачиваются только приходящиеся на его период нерабочие праздничные дни, предусмотренные ст. 112 ТК РФ.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта