Пользовательского поиска

выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

 Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации. Об этом говорит ст.118 ТК РФ.

 В соответствии с данной статьей дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы.

 В указанной статье не раскрывается содержание особенностей выполнения работы, которые дают основание для предоставления той или иной категории работников дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы.

 

2.3.2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

 Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

 Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, органами местного самоуправления.

 Отсюда видно, что дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется в качестве компенсации за нагрузку и работу во внеурочное время. Следует отметить, что предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков за ненормированный рабочий, день на законодательном уровне предусмотрено впервые. Ранее этот отпуск продолжительностью до 12

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта