Пользовательского поиска

Понятие и классификация отпусков

Введение

Отпуск представляет собой свободное от работы время, предоставляемое работникам для отдыха или других целей, в течение которого за ним сохраняется место работы или должность, а также средний заработок в установленных законом случаях. Вопросы отпусков регулируются главой 19 Трудового Кодекса Российской Федерации. Право граждан на отпуск закреплено в п.5. ст.37 Конституции Российской Федерации, согласно которому каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Актуальность темы заключается в том, что значение отпуска для граждан переоценить сложно, да и в общем курсе трудового права отпуска занимают весомую позицию. 

Цель работы – дать понятие, рассмотреть виды отпусков по трудовому законодательству.

Задачи работы заключаются в следующем: дать общее понятие отпускам, детально исследовать трудовые отпуска, изучить порядок специальных отпусков. Литературы, регулирующей отпуска не мало, как не мало и нормативных актов; а вот научных статей, на мой взгляд, недостаточно. Следует обратить внимание так же на то, что вся информация изложенная в работах не систематизирована. Это можно объяснить недавним принятием Трудового кодекса РФ, в соответствие с которым приведены еще не все работы.

 

1. Понятие и классификация отпусков

Отпуск – это непрерывный отдых в течение нескольких дней подряд с сохранением места работы и среднего заработка. Но есть дополнительные социальные отпуска без оплаты (ст. 128 ТК РФ).

Отпуском называют многочисленные случаи освобождения работников от выполнения трудовых обязанностей на определенный срок:

·        в связи с болезнью (отпуска по временной нетрудоспособности);

·        в связи с беременностью и родами (отпуска по беременности и родам);

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта