Пользовательского поиска

При заключении взаимосогласованных договоров их условия устанавливаются всеми сторонами, участвующими в договоре.

При заключении договоров присоединения их условия устанавливаются только одной стороной. Другая сторона лишена возможности дополнять или изменять их и может заключить такой договор, только присоединившись к этим условиям.

Договором присоединения считается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной только путем присоединения к предложенному договору в целом (п. 1 ст. 428 ГК). Брагинский М. И. выделяет две характерные особенности, присущие договору присоединения:

· условия договора присоединения должны быть определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах. К числу таких стандартных форм и формуляров не могут быть отнесены растиражированные образцы текстов договоров, которые используются многими организациями;

· условия договора, определенные в соответствующем формуляре или содержащиеся в стандартной форме, могут быть приняты другой стороной только путем присоединения к этим условиям. Это требование исключает возможность сторон в договоре присоединения формулировать условия, отличающиеся от условий, выраженных в стандартной форме или формуляре, а для присоединившейся стороны — и саму возможность заявлять при заключении договора о разногласиях по его отдельным условиям.

В Гражданском кодексе не установлены случаи и порядок разработки формуляров и стандартных форм договоров, не предусмотрены также какие-либо требования к организациям, разрабатывающим договоры присоединения. Юридические последствия договора присоединения заключаются в наделении присоединившейся стороны правом требовать расторжения или изменения договора по особым основаниям (п. 2, ст. 450 ГК).

В юридической литературе существует и другая классификация договоров, которую Кабалкин А. считает наиболее приемлемой. Эта классификация построена на использовании критерия, включающего совокупность экономических и юридических признаков:

· договоры о возмездной передаче имущества в собственность:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта