Пользовательского поиска

свободы договора, но и закрепляет, и раскрывает его в конкретных нормах о договорах. Свобода договора предполагает следующее: «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством» (п. 1 ст. 421 ГК). В законодательстве и науке права термину «договор» придается значение не только юридического факта. Нередко он применяется для наименования самого правоотношения, возникшего в результате соглашения, а также примерных форм, используемых при заключении различных договоров, иных документов, из которых явствует достигнутое сторонами соглашение. Категория договора широко используется в сферах общественной жизни: в экономике, социальной, культурной сфере, политике и т. д.

По мнению Кабалкина А., при переходе к рыночной экономике гражданско-правовой договор становится основной правовой формой имущественных отношений между всеми участниками гражданского оборота.

Виды гражданско-правовых договоров

С понятием договора тесным образом связана классификация договоров. В литературе освещены различные точки зрения авторов на критерий классификации гражданско-правовых договоров.

Егоров Н. Д. производит следующее деление в отношении договоров, исключая из их числа односторонние сделки:

· в зависимости от юридической направленности:

§    основные договоры;

§    предварительные договоры;

· в зависимости от того, кто может требовать исполнения договора:

§    договоры в пользу участников договора (право требования исполнения принадлежит только участникам договора);

§    договоры в пользу лиц, не принимавших участия в заключении договора, но имеющих право требования исполнения договора;

· в зависимости от характера распределения прав и обязанностей между участниками:

§    взаимные договоры;

§    односторонние договоры;

· в зависимости от опосредуемого договором характера перемещения материальных благ:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта