Пользовательского поиска

В целом ряде случаев Гражданский Кодекс при регулировании того или иного договора определяет круг его существенных условий. Например, в ст. 1016 ГК указаны существенные условия договора доверительного управления имуществом. К их числу относятся: состав имущества, передаваемого в доверительное управление; наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которого осуществляется управление имуществом, и некоторые другие.

Условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение

Для признания условия данного вида в качестве существенного требуется, чтобы в отношении соответствующего условия одной из сторон было прямо заявлено о необходимости достижения соглашения под угрозой отказа от заключения договора. Эта группа условий имеет правовое значение лишь на стадии заключения договора, полностью утрачивается с момента, когда договор считается заключенным.

Обычные условия не нуждаются в согласовании сторон, так как предусматриваются в соответствующих нормативных актах. К их числу также относят и примерные условия, разработанные для договоров соответствующего вида и опубликованные в печати, и те обычаи делового оборота, которые вступают в действие, если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой (п. 5 ст. 421 ГК).

Случайными называют условия, изменяющие либо дополняющие обычные условия. Они приобретают юридическую силу, если включаются в договор.

Порядок заключения договора

Порядок и процедура заключения договоров определяются правилами главы 28 ГК, а также нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Заключение договора связывается с достижением соглашения по всем его существенным условиям. Договор не считается заключенным при отсутствии согласования хотя бы по одному из таких условий.

Гражданский Кодекс устанавливает, что договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор одной из сторон) и ее акцепта — принятия предложения другой стороной (ст. 432 ГК). Сторона, делающая предложение, именуется оферентом, а сторона, принимающая

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта