Пользовательского поиска

требования могут фиксироваться в письменной форме, например в разного рода рекомендациях и методиках, разрабатываемых научными учреждениями. Участвующие в обязательстве стороны вправе доказывать и оспаривать наличие таких обычно предъявляемых требований.

В ст. 309 ГК нет указания о необходимости исполнять обязательства наиболее экономичным для народного хозяйства образом. Следует, однако, считать, что это целесообразное и отвечающее интересам участников обязательств правило сохраняет свое значение и в настоящее время. Оно выражено в ряде норм действующего гражданского законодательства (ч. 1 ст. 354 ГК 1964 г.), а в других случаях может рассматриваться как обычно предъявляемое требование, призванное устранять дополнительные для сторон имущественные затраты и потери.

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1.               Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2.               Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства).

3.               Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

Способы обеспечения исполнения обязательств предусматривались в ранее действовавшем гражданском законодательстве в виде закрытого перечня правовых средств, предназначенных для стимулирования должника к исполнению своих обязательств и удовлетворению интересов кредитора в случае их неисполнения. Данная норма устанавливает открытый перечень способов обеспечения, что означает возможность использования иных правовых конструкций. В качестве таких способов может быть использовано, например, внесение спорной суммы денег в депозит третьего лица. Известные ранее способы обеспечения исполнения обязательств дополнены новыми — удержанием имущества должника и банковской гарантией. Последняя сформулирована в качестве самостоятельного способа обеспечения исполнения обязательств.

Способы обеспечения обязательств могут быть установлены как законом, так и договором. Поскольку все они, имея принципиально одну цель, предполагают

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта