Пользовательского поиска

не сможет выполнять свои задачи, и его заключение во многом теряет свой смысл.

Статья 309. Исполнение обязательств

1.               Общие положения обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья изменяет правила ст. 168 ГК 1964 г., устанавливая, что при исполнении обязательств должны приниматься во внимание условия самого обязательства, в нем выраженные. Для уяснения таких условий может потребоваться их толкование, которое должно производиться по правилам толкования договора, содержащимся в ст. 431 ГК. При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 156 ГК общие положения о договорах, в том числе об их толковании, применяются и к односторонним сделкам, и к возникшим из них обязательствам.

В случае недостаточности или неясности условий обязательства его исполнение должно производиться в соответствии с требованиями закона и иных правовых актов. Таковыми будут нормативные акты о соответствующем обязательстве или договоре (положения о поставках, транспортные уставы, кодексы и т. д.).

Используемые в ст. 309 ГК термины "закон" и "иные правовые акты" не включают в себя акты министерств или иных федеральных органов исполнительной власти (см. ст. 3 ГК и комментарии к ней). Однако издаваемые этими органами в пределах их компетенции нормативные акты могут содержать нормы гражданского права (п. 7 ст. 3 ГК). В этих случаях такие нормы при исполнении обязательств должны соблюдаться, ибо они основаны на предписаниях законов и иных правовых актов. Примером являются утвержденные транспортными министерствами правила перевозок грузов и пассажиров, которые применяются в настоящее время на всех видах транспорта.

Если в условиях самого обязательства и требованиях законодательства порядок исполнения не определяется, необходимо руководствоваться обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Обычно применяемые требования понимаются в нашей юридической литературе как деловые обыкновения, прочно утвердившиеся в гражданском обороте. Такие

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта