Пользовательского поиска

Вопрос о принятии искового заявления судья решает единолично.

Судья обязан принять к производству арбитражного суда исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом.

О принятии искового заявления судья выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о подготовке дела к разбирательству в заседании.

Отказ в принятии искового заявления

Судья отказывает в принятии искового заявления:

1)               если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2)               если имеется вступившее в законную силу решение, принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, или определение о прекращении производства по делу либо об утверждении мирового соглашения суда общей юрисдикции, арбитражного суда;

3)               если в производстве суда общей юрисдикции, арбитражного суда, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

4)               если имеется вступившее в законную силу решение третейского суда, принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, за исключением случаев, когда арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, возвратил дело на новое рассмотрение в третейский суд, принявший решение, но рассмотрение дела в том же третейском суде оказалось невозможным.

Об отказе в принятии искового заявления судья выносит определение, которое направляется лицам, участвующим в деле, не позднее пяти дней со дня его поступления. К определению, направляемому истцу, прилагаются исковые материалы.

Определение об отказе в принятии искового заявления может быть обжаловано. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

Возвращение искового заявления

Судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы:

1)               если не соблюдены форма и содержание искового заявления, установленные в ст. 102 настоящего Кодекса;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта