Пользовательского поиска

2. Долевая, солидарная и субсидиарная ответственность лиц, совместно причинивших имущественный вред

Разграничиваются по признакам множественности лиц на обязанной стороне и способу исполнения охранительных обязанностей. Множественность лиц на стороне должника в охранительных отношениях может возникать при множественности лиц в договорном обязательстве, при совместном причинении вреда несколькими лицами во внедоговорной сфере, при признании сделки недействительной, если на стороне должника в такой сделке участвовало несколько лиц.

Долевая и солидарная ответственность возникает по правилам ст. 321-325 ГК РФ, субсидиарная - ст. 399 ГК РФ. Долевая ответственность в договорной сфере состоит в том, что каждый из обязанных содолжников отвечает в объеме, соразмерном его доле в обязательстве. В силу ст. 321 ГК доли предполагаются равными.

Например, если три гражданина заняли у С. в долг 3 тысячи руб., то каждый из них обязан возместить основной долг в размере 1 тысячи руб., а также проценты за пользование деньгами и неустойку за несвоевременный возврат из расчета его доли. Поскольку ст. 321 ГК РФ является диспозитивной, должники своим соглашением могут определить неравные доли. Во внедоговорной сфере долевая ответственность возникает у родителей (усыновителей, опекунов разных детей) за вред, причиненный несколькими малолетними (до 14 лет). Родители каждого из непосредственных причинителей привлекаются за собственное виновное поведение, выразившееся в ненадлежащем отношении к воспитанию или надзору за ребенком, поэтому отвечают соразмерно своей доле вины.

Долевая ответственность возникает и в тех случаях, когда вред является следствием актов виновного противоправного поведения нескольких лиц, однако при этом нет оснований считать их сонаправленными на совместное причинение вреда.

Так, если должностное лицо допустило халатность в осуществлении своей деятельности, чем воспользовались расхитители имущества фирмы, то нельзя рассматривать как совместно действующих должностное лицо и расхитителей. Солидарная ответственность (ст. 322 ГК РФ) состоит в том, что любой из солидарных должников (причинителей) обязан по требованию потерпевшей стороны принять на себя бремя ответственности в том объеме, в каком она возлагается на него потерпевшей стороной (в полном объеме, в части долга).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта