Пользовательского поиска

взаимодействия транспортных средств, когда в действиях лиц, управляющих ими, отсутствуют признаки состава преступления).

Как солидарная, так и долевая ответственность совместных причинителей вреда не исключает применения к последним (одному или нескольким) правил пп. 2 и 3 ст. 1083 ГК.

 

Заключение

Итак, поставленные во введении к работе промежуточные задачи решены со следующими результатами:

1. Гражданско. -правовая ответственность возникает и реализуется как особый вид охранительных правоотношений - относительных и односторонних. Объем права требования потерпевшего лица обусловлен реализуемой мерой воздействия на нарушителя. Особенности этих правоотношений и мер воздействия, реализуемых в них, позволяют определить следующие виды гражданско-правовой ответственности. По признаку сферы возникновения охранительных правоотношений различаются договорная, внедоговорная ответственность, ответственность за нарушение правопорядка.

2. Долевая и солидарная ответственность возникает по правилам ст. 321-325 ГК РФ, субсидиарная - ст. 399 ГК РФ. Долевая ответственность в договорной сфере состоит в том, что каждый из обязанных содолжников отвечает в объеме, соразмерном его доле в обязательстве. В силу ст. 321 ГК доли предполагаются равными. Законом или договором может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Совместное причинение предполагает действия нескольких лиц, сонаправленные на достижение одной цели. Этой целью может быть само причинение вреда при умышленных действиях либо иная цель, достижение которой сопряжено с возникновением вреда для другого субъекта. Субсидиарной называется ответственность, которую несет лицо в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства за нарушения, совершенные основным должником (или непосредственным причинителем), дополнительно к ответственности последнего.

3. Солидарная ответственность — по гражданскому праву РФ разновидность гражданской ответственности по обязательству, в котором несколько должников. Предусмотрена также для случаев, когда в договоре не установлено иное (так. по договору поручительства должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если не оговорено иное). Солидарный характер

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта