Пользовательского поиска

с особыми случаями, когда следует различать ответственное лицо и непосредственного причинителя.

Примером ответственности за незаконные действия непосредственного причинителя может служить обязанность государства по возмещению вреда, причиненного должностными лицами органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в результате нарушений закона при отправлении следствия, суда или пресечения административного правонарушения (п. 1 ст. 1070 ГК РФ).

 

3. Солидарная ответственность

Солидарная ответственность — по гражданскому праву РФ разновидность гражданской ответственности по обязательству, в котором несколько должников. Возникает, например, при неделимости предмета обязательства, при совместном причинении вреда. Предусмотрена также для случаев, когда в договоре не установлено иное (так. по договору поручительства должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если не оговорено иное). В случае, когда кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Если один из должников удовлетворил требование кредитора полностью, то остальные несут перед ним ответственность в равных долях.

Солидарный характер ответственности лиц, совместно причинивших вред, объясняется неделимостью результата их вредоносных действий. Под совместным причинением вреда понимаются действия двух или нескольких лиц, находящиеся в причинной связи с наступившим вредными последствиями.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Это означает, что к любому из дееспособных сожителей собственника эксплуатирующая организация имеет право предъявить иск о взыскании коммунальных платежей. Ранее такой возможности у нее не было, а единственное, что она могла – взыскать с собственника расходы на содержание жилья в соответствии со ст. 210 ГК РФ. В то же время собственник мог быть недееспособным, нетрудоспособным и т.д., т.е. взыскивать с него было нечего. Теперь ЖЭК может выбирать – у кого из жильцов больше средств, чтобы взыскать именно с него. Естественно, что член семьи

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта