Пользовательского поиска

строительная продукция (здания и сооружения, их комплексы), промышленная продукция, строительные изделия и материалы, инженерное оборудование, средства оснащения строительных организаций и предприятий стройиндустрии, а также экономические нормы, с помощью которых определяется эффективность инвестиций, стоимость строительства, материальных и трудовых затрат.

СНиП 10-01-94 устанавливает определенную иерархию соответствующих технико-экономических документов. Так, на федеральном уровне издаются СНиПы РФ, государственные стандарты в области строительства РФ, свод правил по проектированию и строительству, а также соответствующие руководящие документы указанной системы. На уровне субъектов Федерации должны действовать территориальные строительные нормы. Кроме того, в систему входят производственно-отраслевые нормативные документы (имеются в виду стандарты предприятий, объединений, строительного комплекса), а также стандарты общественных объединений.

Закон от 26 июня 1991 года «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» различает два вида такой деятельности. Первый рассчитан на то, что пользователем инвестиционного объекта выступает сам инвестор. Тогда он от собственного имени заключает договор с подрядчиком. При втором виде пользователем объекта является другое лицо, которому объект передает инвестор. В последнем случае заказчиком в подрядном договоре становится будущий пользователь, в то же время между инвестором и пользователем заключается специальный договор - об инвестировании.

В регулировании новым ГК договора строительного подряда нашла отражение и международная практика использования рассматриваемых договоров. В частности, это проявилось в более широком представлении о «строительстве под ключ». Имеется в виду включение в данный договор среди прочего ранее не укладывавшейся в его рамки обязанности обеспечить эксплуатацию заказчиком объекта в течение согласованного срока после его принятия (п. 2 ст. 740 ). Такая обязанность может, к примеру, охватывать набор и обучение персонала, налаживание связей с поставщиками, поиск рынков сбыта и др.

Немаловажный вопрос о лицензировании строительной деятельности регулируется Постановлением Правительства от 24 декабря 1994 г. № 1418, которым утверждено Положение о лицензировании строительной деятельности.

В 1992 г. Министерством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по согласованию с Министерствами экономики и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта