Пользовательского поиска

3.2. Сотрудничество сторон

Для получения желаемого результата в договоре строительного подряда необходимо сотрудничество сторон. На всем протяжении периода исполнения договора, т.е. непосредственно строительства, необходима двустороння связь между заказчиком и подрядчиком. Это выражается, например, в праве контроля заказчика за ходом строительства, но также необходимо оказание помощи подрядчику.

Традиционная норма, посвященная сотрудничеству сторон (ст. 750), устанавливает более узкие, чем ранее, его границы, что в большей степени отвечает современным экономическим отношениям участников оборота. Суть сотрудничества заключается в том, что в случае обнаружения препятствий к надлежащему исполнению договора строительного подряда обязана принять все зависящие от нее разумные меры по устранению таких препятствий. Сторона, не исполнившая этой обязанности, утрачивает право на возмещение убытков, причиненных тем, что соответствующие препятствия не были устранены. Вместе с тем сторонам предоставляется возможность расширить сотрудничество за пределами, обозначенными ст. 750, а также предусмотреть отличное от содержащегося в этой статье решение вопроса о возмещении расходов, связанных с осуществлением сотрудничества.

Данная норма о сотрудничестве является факультативной, а следовательно, у сторон есть возможность либо воспроизвести ее в договоре (понесенные для осуществления сотрудничества расходы сторона вправе истребовать от контрагента), либо включить любое иное решение в договор, либо ничего не указывать на этот счет в договоре, и тогда каждая из них будет сама нести материальные последствия осуществленного ею сотрудничества.

 

3.3. Сдача и приемка работ

Подробно урегулированы в ГК вопросы, относящиеся к сдаче и приемке работ. Прежде всего, установлена обязанность заказчика по получении извещения о готовности к сдаче результата работ приступить к его принятию. В п. 1 ст. 753 специально оговорено, что сдачу по частям (по этапам) работ подрядчик обязан производить, если только на это дал согласие заказчик. При этом может возникнуть вопрос о сдаче работ до срока. В данном случае, как вытекает из ст. 315, заказчик должен принять работы лишь при условии, если это предусмотрено законом, иными

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта