Пользовательского поиска

Положении. Для проведения аналогичных расследований применительно к зданиям и сооружениям 3-го класса необходимо решение территориальных органов исполнительной власти, министерств и ведомств РФ. Положение определяет понятие «аварии», порядок передачи соответствующих донесений, а также расследования причин аварии (подразумевается формирование компетентных комиссий и порядок их деятельности). Составленные комиссиями акты, предварительные и окончательные, должны позволить, среди прочего, оценить размеры аварии и ее причины.

Поскольку на подрядчика возлагается обязанность в ходе строительства соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ, постольку на него возлагается ответственность за нарушение отмеченной обязанности.

Ответственность за нарушение требований об охране окружающей среды применительно к области гражданского права может принимать для подрядчика главным образом форму обязательства возместить внедоговорный вред непосредственно потерпевшему. По общему правилу ответственность заказчика перед подрядчиком, возникающая из нарушения указанных требований, носит регрессный характер, то есть наступает после того, как соответствующие выплаты государству или непосредственно потерпевшему произвел заказчик. Эта ответственность в отношении безопасности строительных работ связана, в частности, со ст. 1095 ГК, которая относится к области деликтных обязательств. Упомянутая статья устанавливает, что за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица, отвечает перед потерпевшим тот, кто выполнял работы (подрядчик), а не тот, в чьих интересах он действовал (заказчик). К тому же важно подчеркнуть, что ответственность, о которой идет речь, носит повышенный характер: она наступает независимо от вины подрядчика. Нарушение условий договора строительного подряда является достаточно распространенным явлением, о чем свидетельствует тот факт, что в судах (в основном, арбитражных) очень часто рассматриваются именно дела по искам из договора строительного подряда.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта