Пользовательского поиска

Особенности исполнения обязательств по договору строительного подряда

Введение

Изменения, происшедшие в социально-экономическом строе страны, внесли существенные коррективы во взаимоотношения между заказчиками строящихся (реконструируемых) объектов и подрядчиками, выполняющими соответствующие работы. Объем строительных работ, осуществляемых за счет бюджетных средств, особенно в сфере бюджетного строительства, многократно сократились, а в некоторых регионах сошли практически на нет. Инвестиционные вложения в области капитального строительства носят в основном негосударственный характер. Из-под опеки государства в результате приватизации вышло большинство предприятий строительной индустрии. Таким образом, уже к середине 90-х годов в рассматриваемой сфере явно преобладали частнособственнические отношения, которые потребовали адекватного правового регулирования. Указанная потребность была реализована в ходе очередной кодификации российского гражданского законодательства.

С принятием части второй ГК в РФ создана, в сущности, новая правовая база отношений в области капитального строительства. Существенное ядро действующего законодательства о капитальном строительстве составляют правила, закрепленные главой 37 ГК РФ. Принципиально новым моментом является то, что в рассматриваемой сфере отныне действует подавляющее большинство общих норм в договорах подряда. В то же время многие правила, которые раньше применялись в основном лишь в области капитального строительства, например о системе генерального подряда, приобрели значение общих норм, а другие вопросы, например о риске случайной гибели предмета подряда, которые применительно к обычному подряду и подряду на капитальное строительство прежде решались по-разному, сейчас регулируются одинаково.

Тема данной курсовой работы – «Особенности исполнения обязательств по договору строительного подряда» – актуальна в силу того, что, во-первых, специфика правового регулирования отношений в рассматриваемой области определяется основными особенностями капитального строительства как деятельности, направленной на создание новых и реконструкцию имеющихся основных фондов производственного и непроизводственного назначения, во-

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта