Пользовательского поиска

 

5. Адвокатура и нотариат

5.1 Организация нотариальной службы

Правовые основы организации и деятельности нотариальной службы закреплены в Основах законодательства РФ о нотариате.

Основные задачи нотариальной службы состоят в том, чтобы обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц; охранять собственность путём различных нотариальных действий; предупреждать соответствующие правонарушения, укреплять законность.

   Нотариальная деятельность осуществляется государственными нотариальными конторами и нотариусами, занимающимися частной практикой, которые в праве иметь свою нотариальную контору. Если в том или ином населённом пункте отсутствует государственная нотариальная контора или нотариус, занимающийся частной практикой, то в том случае отдельные нотариальные действия совершают уполномоченные на то должностные лица исполнительной власти. В ч.5 ст.1Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изм. и доп. от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 8 декабря 2003) регламентируются случаи нотариальных действий за границей – за границей нотариальные действия совершают на то уполномоченные должностные лица консульских учреждений РФ.

   Компетенция перечисленных организаций (уполномоченных лиц) по совершению нотариальных действий не одинакова. В основах законодательства РФ о нотариате определены нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой, это следующие действия: удостоверение сделок, выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; наложение и снятия запрещения отчуждения имущества; свидетельство верности копий документов и выписок из них; свидетельство подлинности подписи на документах; свидетельство верности перевода документов с одного языка на другой; удостоверение факта нахождения гражданина в живых; удостоверение факта нахождения гражданина в определённом месте; удостоверение тождественности гражданина изображенным на фотографии; удостоверение время предъявления документов; передача заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам; принятие в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта